К примеру керамзит
может впитать некоторую часть влаги и при этом не потерять своих качеств (свойств).
Если в целом, то мы не совсем под тем углом подходим к проблеме.
Нас должно больше интересовать следующее:
Какие утеплители не боятся влаги, то есть вообще.
Как защитить утеплитель от влаги.
Как не допускать влаги в чердачном помещении (вентиляция).
Вот это основное, а мы получается как-то сразу сдались.
Дело в том что к примеру тот же керамзит это не губка и даже у губки есть предел после которого она насыщается влагой и перестаёт её впитывать.
Перед утеплением к примеру того же перекрытия на чердаке, производятся расчёты по нагрузке на перекрытия, влага увеличивает вес утеплителя, что должно пугать и настораживать.
Можно сделать вывод, мы совсем не правильно подходим к проблеме, с этой стороны (впитывание влаги) к подбору утеплителя не подходят, от слова "вообще".
Так же не забывайте о температуре в помещении, влага зимой в неотапливаемом чердаке просто замёрзнет внутри утеплителя, что приведёт к его разрушению.
Я бы посоветовал не искать утеплитель который впитывает влагу, лучше искать утеплители которые могут противостоять влаге.