Использовать фундамент старый или строить на новом месте?

Александр Дизайн [316] 10 лет назад

Купил дом под снос и встал вопрос. Строить дом на старом фундаменте или строить на новом месте? Там был что-то типа ленточного фундамента и потому стоит ли его сохранять и укреплять или строить новый дом? Хочу по идее ставить дом на сваях, если этот фундамент придется сносить, тогда лучше на сваях. Может быть на этом месте дом уже не ставить по другим причинам, место не очень удачное?! Потому что дом стоит заброшенный уже 17 лет. Тогда все по-другому распланировать и поставить дом глубже на участке. Тем более что участок длинный и вообще большой, а именно 18 соток. Кто подскажет стоит ли использовать старый фундамент?

вообще, это зависит от состояния фундамента и планов по строительству, от нагрузки на него. Некоторые добротные фундаменты еще и новых фору дадут!

Можно и укрепить фундамент, только производите укрепление крест-накрест, по очереди оголяя и укрепляя стены. И ни в коем случае не экономьте на цементе. Его лучше выбрать марки 500 проверенного производителя (например, цемент "Мастер" или "Хольсим"), смотреть на срок годности и разводить обязательно по инструкции, указанной на упаковке

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Можно строить дом на старом фундаменте, то есть техническая сторона вопроса решаемая.

Но в начале надо просчитать материальную составляющую мероприятия.

Не раз сталкивался с ситуацией при которой усиление старого фундамента,

частичный демонтаж фундамента, работы связанные с проведением строительной экспертизы и.т.п., на финише оказывались дороже заливки нового фундамента.

Конечно можно тут сэкономить, узнать глубину промерзания грунта в Вашей местности, откопать фундамент до его подошвы, убедиться что подошва фундамента ниже точки промерзания грунта.

Используя простейшие инструменты определить прочность бетона и.т.п, но я бы не советовал производить эти работы без специалистов.

Слишком большой риск ошибки.

Плюс ко всему надо определиться с весом нового строения, чётко просчитать нагрузку на старый фундамент, учитывать несущую способность грунта (заказываются и оплачиваются инженерно-геологические изыскания) в Вашей местности, а это уже работа для профессионалов.

Ну и конечно учитывать площадь нового дома, материал его возведения, к примеру старый дом деревянный одноэтажный, новый будет кирпичным в два этажа, то скорей всего старый фундамент не выдержит такой нагрузки, нужны работы по его усилению.

Вывод:

Заказывайте полную строительную экспертизу (обследование фундамента) и на основании этой экспертизы принимайте решение.

Определить "на глаз" можно, или нельзя строить дом на старом фундаменте, не возможно.