Чем отмыть эмаль-краску с ворса натурального ковра?

NataBres [2K] 10 лет назад

При покраске супруг забрызгал эмаль-краской натуральный шерстяной ковер. Подскажите чем безопасно для ковра можно удалить краску. Брызги краски не глубоко, только на ворсе капли, думала срезать ворсинки, но будут проплешины.

У меня вот какая идея появилась...

Давненько когда-то соседка по даче брызнула кистью на мою дочь эмалевой краской. Она мелкими каплями попала на лицо и волосы ребёнку. Так вот она же побежала в дом, смешала сливочное масло и жидкое мыло. Этим составом обильно смазала доче лицо и волосы, оттирая краску. Потом мы обычно помыли ребёнка с шампунем и мылом - следов не осталось.

Провожу аналогию состава волос и натурального ворса ковра. Я бы попробовал немного поскрести ворс и стряхнуть то, что снялось, потом нанести смесь сливочного масла и жидкого стирального средства. Ну и потом почистить/простирнут­ь место чистки.

система выбрала этот ответ лучшим

И все-таки попробуйте удалить краску механическим способом, то есть при помощи острого ножа-пилки. Если бы вы водоэмульсионнкой ворс забрызгали, то можно было бы удалить при помощи глицерина, но у вас эмаль. Тем более вы говорите, что краска засохла на краешках ворсинок, так что залысин быть не должно. Могу еще посоветовать, что перед тем как соскрести краску ковер пропылесосьте хорошенько чтобы ворс поднялся тогда у него можно будет подрезать самые краешки.