Как сделать бассейн из деревянных поддонов?

rumba08 [1.1K] 10 лет назад

Сначала для бассейна нужно приготовить площадку, которую нужно расчистить и выровнять. Можно для выравнивания использовать песок, только песок обязательно должен быть чистым, без всяких примесей, чтобы не проколоть водонепроницаемое покрытие днища бассейна.

Площадка для основы застилается водонепроницаемым брезентом, на котором потом будут устанавливаться деревянные поддоны, которые будут служить бортиками бассейна.

Скреплять между собой деревянные поддоны можно при помощи гвоздей или саморезов, а так же можно для дополнительной прочности крепления стенок из поддонов использовать ремни для стяжки и другие средства крепежа.

Когда основной каркас сооружения для бассейна будет надежно скреплен, его внутри нужно выстелить водонепроницаемой плотной пленкой.

Внешние стенки бассейна можно декорировать по собственному усмотрению, благо, в отделочных материалах сейчас нет дефицита.

Для строительства такого бассейна понадобится 9 деревянных поддонов.

Если делать детский бассейн, то поддонов нужно будет еще меньше.

Вот, такой эконом-вариант строительства бассейна.

система выбрала этот ответ лучшим

Из деревянных поддонов делается только каркас (основание) бассейна.

Вначале определяемся с метом установки бассейна, поверхность должна быть ровной.

Далее устанавливаем поддоны на ребро по кругу и скрепляем их между собой, можно использовать например подвесы для гипсокартона, или рейки, бруски, доски.

Лучше и помимо прочего это придаст жесткости конструкции, обшиваем поддоны изнутри фанерой, толстая фанера не нужна. достаточно 3-5 мм.

Перед тем как приступать к дальнейшей работе. рекомендую вскрыть деревянный каркас (и фанеру в том числе) лаком, я покупал вот такой

яхтный лак.

Далее изнутри бассейна делаем его водонепроницаемым, укладываем пленку, можно экструдированный полипропилен, или ПВХ пленку для натяжного потолка.

Все, осталось заполнить бассейн водой и проверить его на герметичность.

В дополнении можно и наружной отделкой поддонов заняться, хотя это не обязательно по окончанию "купального" сезона он разбирается.