Какие показатели качества имеют лаки, краски и покрытия на их основе?

Наталия Борисовна [5.6K] 10 лет назад

Какие показатели качества имеют лаки, краски и покрытия на их основе, по которым можно было бы сравнивать их друг с другом, судить об их достоинствах и недостатках?

Существуют базовые группы показателей качества, по которым и судят о достоинствах и недостатках ЛКП.

  1. физико-химические характеристики : внешний вид, содержание нелетучих веществ, цвет, вязкость, продолжительности высыхания;
  2. физико-механические характеристики : прочность покрытия при ударе и растяжении, адгезия;
  3. санитарно-гигиенические показатели : содержание вредных химических веществ (мономеров, солей тяжелых металлов)