Существуют базовые группы показателей качества, по которым и судят о достоинствах и недостатках ЛКП.
- физико-химические характеристики : внешний вид, содержание нелетучих веществ, цвет, вязкость, продолжительности высыхания;
- физико-механические характеристики : прочность покрытия при ударе и растяжении, адгезия;
- санитарно-гигиенические показатели : содержание вредных химических веществ (мономеров, солей тяжелых металлов)