Угловой балкон. Как сэкономить на остеклении?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Для экономии при остеклении углового балкона можно выбрать один или несколько вариантов из предложенных способов:

  • угловую часть балкона можно заложить теплыми строительными блоками, к примеру, пеноблоками. Не редко на балконах устраивают шкафы или полочки для инструментов, в таком случае вместо одной секции остекления выкладываете тоже блоками. Получается ниша, глухая с трех сторон, в которой можно разместить "кладовку хозяина";
  • уменьшаем количество открываемых створок. Не забываем при этом, что стекла иногда нужно будет мыть снаружи;
  • если открывающихся створок будет несколько, то с функцией проветривания можно оставить только одну, но на фурнитуре лучше не экономить;
  • двухкамерные стеклопакеты можно заменить на однокамерные с энергосберегающими стеклами. По эффективности разница не большая, а экономия значительная. Но это при условии, что и балконная дверь тоже установлена из стеклопакетами, так как шумоизоляция ухудшится;

  • если изначально не ставится задача сделать балкон теплым или обогреваемым, то достаточно установить однокамерные стеклопакеты;

  • заказывать остекление нужно непосредственно в компании, которая занимается их производством, а не у посредников, цены у них значительно ниже;
  • следить за скидками и акциями компаний и воспользоваться их предложениями и бонусами;

  • устанавливать максимально узкий подоконник или вообще от него отказаться и обыграть стык уголком ПВХ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если речь о многоквартирном доме, и по проекту остекление балкона не предусмотрено, то остекление по закону приравнивается к перепланировки, нужно получать специальное разрешение.

Плюс, остекление может оказывать значительную нагрузку на балконную плиту, так что в некоторых случаях разрешение получить пробеломатично.

И тем более если Ваш дом относится к историческим памятникам. или балкон выход на центральную улицу города.

Поэтому (если это Ваши случаи, один из них) самое экономное. отказаться от остекления, получения разрешений и.т.п.

Но если решили остеклить балкон, то конечно же закладывать кирпичом, или строительными блоками одну из сторон балкона, не рекомендую, это дополнительная и существенная нагрузка на балконную плиту, и плюс нарушается инсоляция (естественное освещение комнаты за балконом, если проще).

И плюс, нарушение облика (внешнего) фасада задания.

А сэкономить можно на следующем:

Откажитесь от тонировки стекол и даже если балкон выходит на солнечную сторону, тонировка, вот так

она выглядит, это дорого.

Откажитесь от безрамного смотрится оно интересно, но оно дороже обычно рамного.

Чем меньше открывающихся створок, тем дешевле остекление, в целом.

Откажитесь от "теплого" остекления в пользу холодного, оно дешевле и существенно.

Если устанавливаете окна со стеклопакетом, то однокамерные дешевле двух и более камерных.

Остеклить балкон можно и самостоятельно, при наличие определённых навыков, инструмента, это существенная экономия средств.

Ещё можно получить очень хорошие скидки на объеме работ, например остекление балкона и замена окон в квартире делается одновременно и заказывается в одной компании.