Если речь о многоквартирном доме, и по проекту остекление балкона не предусмотрено, то остекление по закону приравнивается к перепланировки, нужно получать специальное разрешение.
Плюс, остекление может оказывать значительную нагрузку на балконную плиту, так что в некоторых случаях разрешение получить пробеломатично.
И тем более если Ваш дом относится к историческим памятникам. или балкон выход на центральную улицу города.
Поэтому (если это Ваши случаи, один из них) самое экономное. отказаться от остекления, получения разрешений и.т.п.
Но если решили остеклить балкон, то конечно же закладывать кирпичом, или строительными блоками одну из сторон балкона, не рекомендую, это дополнительная и существенная нагрузка на балконную плиту, и плюс нарушается инсоляция (естественное освещение комнаты за балконом, если проще).
И плюс, нарушение облика (внешнего) фасада задания.
А сэкономить можно на следующем:
Откажитесь от тонировки стекол и даже если балкон выходит на солнечную сторону, тонировка, вот так
она выглядит, это дорого.
Откажитесь от безрамного смотрится оно интересно, но оно дороже обычно рамного.
Чем меньше открывающихся створок, тем дешевле остекление, в целом.
Откажитесь от "теплого" остекления в пользу холодного, оно дешевле и существенно.
Если устанавливаете окна со стеклопакетом, то однокамерные дешевле двух и более камерных.
Остеклить балкон можно и самостоятельно, при наличие определённых навыков, инструмента, это существенная экономия средств.
Ещё можно получить очень хорошие скидки на объеме работ, например остекление балкона и замена окон в квартире делается одновременно и заказывается в одной компании.