Каким алмазным кругом лучше резать плитку, чтоб не было сколов, сегментным или сплошным, почему?

домовой [64.2K] 10 лет назад

Сегментные круги не дают сколов ,из за наличия сегментов)) сегменты придуманы для охлаждения круга .

При той скорости с которой вращается камень болгарки сегменты не видны и не ощущаются.

А плитку желательно резать на станке кругом рассчитанным на мокрую резку . Сколы от болгарки как правило из за биения подшипника редуктора и неравномерная нагрузка на плитку в процессе резки..На твердой типа ГРЕС плитке сколы значительно реже встречаются,а вот если плитка мягкая она сколы и на станке давать способна, в таком случае её режут с запасом на скол и кромку после этого шлифуют шкуркой наждачной на бруске .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Существуют специальные алмазные круги для резки плитки болгаркой или на специальном станке. Они сплошные, сколов и трещин не остаётся после их использования.