Наверное, вопрос должен звучать так «Солнечный коллектор как альтернатива системы теплогазоснабжения». Мощность современных коллекторов недостаточна для полноценного обогрева дома. Но систему можно установить параллельно основной обогревательной системе. Результат – повышается КПД основной установки, экономятся средства на отопление.
Существующие схемы позволяют автоматически подавать воду, подогретую солнечным коллектором, в теплосистему дома при нагревании ее до определенной температуры. Основной котел в это время не работает. Также солнечный коллектор первоначально подогревает воду при запуске системы. Гелеосистема снижает до 30 процентов нагрузки на основной отопительный котел дома.