Как и из чего можно сделать самый простой солнечный коллектор для нагрева воды?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Самый простой и народный способ, это обычная железная бочка, выкрашенная снаружи в чёрный цвет. Раньше такие повсеместно стояли на крышах летних душев на дачах. За день вода настолько прогревается, что даже становится горячей. На сегодня в продаже вполне достаточно различных пластиковых ёмкостей, которые вполне для этого подойдут. Ну а если уж захочется соорудить более сложную конструкцию, то всегда можно использовать старый автомобильный радиатор, змеевик из тонкостенный трубки, старые чугунные радиаторы отопления,- в общем всё то, что поможет разделить один общий объём воды на несколько отдельных, но сообщающихся. И чем тоньше будет столб воды, тем лучше она будет прогреваться. Только не следует забывать, что лучше это всё покрасить в чёрный цвет. А если например к одной большой ёмкости присоединить радиатор установить его ниже, чем ёмкость и соединить оба патрубка радиатора с этой ёмкостью, то можно получить и циркуляцию воды. Вода, нагнетая Солнцев в радиаторе, будет подниматься вверх, в ёмкость, а остывшая из н жней части ёмкости будет поступать в радиатор.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На мой взгляд проще всего сделать коллектор из радиатора ("змеевика") холодильника б/у.

помимо змеевика понадобится кусок фанеры, фанеру или олифой нужно пропитать, или сразу брать влагостойкую.

Также понадобятся бруски, кусок фольги, я вместо фольги использовал кусок "Пенофола" (это отражающая теплоизоляция).

Трубки, можно силиконовые, скотч и стекло, стекло тоже подойдет б\У например снять с деревянного окна при замене на пластиковое.

Определяемся с размерами змеевика, прикручиваем (саморезами по дереву) бруски к фанере.

Далее укладываем "Пенофол" я брал самоклеющийся тип "С", если это не Ваш случай, то фольгу фиксируем двухсторонним скотчем.

Все, на фольгу укладываем змеевик от холодильника б/у, в брусках делаем запилы под вывод трубок змеевика.

Сверху стекло, его тоже можно зафиксировать скотчем.

Подклюем шланги для циркуляции теплоносителя (воды, как правило), устанавливаем бак.

Вот фото

такого коллектора, в процессе сборки.