Примерно 1 м2 дает 900 Вт энергии, при условии абсолютно чистого неба и перпендикулярно, относительно солнечных лучей, расположенного коллектора.
Если задняя сторона хорошо утеплена (пенополистиролом например), то теплопотери будут небольшими, около 50 Вт (это вместе с подводящими трубами)
Расчеты ведут к тому, что 700 литров воды можно нагреть в 1 м2 коллектора за 1 час на 1 градус С.
Это упрощенная схема подсчета, но важно учесть:
- солнечные дни бывают не всегда;
- осевшая пыль и как следствие худшая нагреваемость;
- чем выше температура теплоносителя, тем больше теплопотери в термоизоляции коллектора;
- солнце не всегда перпендикулярно стационарному коллектору.
Эти детали важно учесть проводя расчет солнечного коллектора и заложить "запас прочности" ну или мощности, примерно на 50%.