Сейчас ливнёвку можно сделать из:
Металлические ливнёвки изготавливаются из:
- стали оцинкованной;
- меди.
Оцинкованная сталь для водостоков сейчас чаще покрывается спецпокрытиями - полимерными порошковыми красками, отверждающимися в печах специальных покрасочных линий.
Медь будет самой долговечной, но самая простая оцинковка хоть и является наидешевейшим материалом для этих целей, не является лучшим решением - её быстрая коррозия вас огорчит.
Цены на ливнёвки с полимерным покрытием очень разнятся: в зависимости от трендовости и реальной репутации производителя, бывают как дороже, так и бюджетней пластиковых систем.
Обычно ливнёвка - это только внешняя часть общей системы, которая в умном доме обязательно включает в себя также систему сбора талых, дождевых вод. Поэтому осуществление такого замысла с полным циклом может обойтись в основательную "копеечку", но последующая экономия на целостности крыши, фундамента строения, а также использовании собранной воды это компенсирует.