Какие бывают современные схемы и принципы обшивки топок для камина?

NataBres [2K] 10 лет назад

Выбираем дизайн обшивки топки для камина, где можно посмотреть схемы. Желательно с описанием, принципом монтажа, и рекомендуемыми материалами. Нужен современный, функциональный камин правильно сконструированный.

Вариантов каминной облицовки великое множество. Как правило, производители таких облицовок прикладывают инструкцию по монтажу. Камин собирается по принципу конструктора "лего": подиум, на подиум- топка, потом компенсаторы (или боковины), сверху подбалочник и балка. Если уже есть топка, то подбирая к ней облицовку нужно руководствоваться её размерами и конструктивом. Например, если есть подъёмный механизм,то компенсаторы будут более "глубокими" и топка будет глубже "утоплена" в каминный короб, чтобы было место для подъёмного механизма. Более подробное описание монтажа Вы можете посмотреть здесь:[http://housei­nform.ru/articles/us­tanovka_pristennogo_­kamina][1]

Оригинальным был и остается кирпич, дикий камень и бут, ну, еще и стекло. Что-то другое вряд ли выдержит постоянного контакта с огнем. Можно, конечно, сделать топку и из выжженной глины, как это практикуют эко-поселенцы, но вы спрашиваете за современные схемы.

А вот украсить топку камина кованой решеткой, то здесь ограничения только в вашей фантазии. Вот, посмотрите эскизы каминов. Думаю, равнодушным вас не оставит и половина представленных.

http://ikamin.ru/pro­duct/fireplace_draft­_westfalia/