У пеноблоков отличные строительные (быстро возводить) и эксплуатационные характеристики. Однако выглядят они несимпатично и действительно требуют облицовки. Кирпич – выбор отличный, так как кроме эстетичного вида он еще и защитит стены от внешних факторов. Есть, безусловно некоторые тонкости, как выполнить такую облицовку правильно.
- Использовать лучше кирпич облицовочный. Он, хоть и дороже, но меньше впитывает влагу, удерживая тепло надежнее.
- Кирпич надо укладывать в один ряд (слой) и возможен эконом- вариант "на ребро".
- В нижнем ряду кладки сделать спецотверстия для вентиляции. Их ширина до 13 мм, а расположение равномерное по периметру – так, что на каждой стене не меньше 4 вентотверстий.
- Связывание внутреннего/внешнего материала между собой очень важно. Не рекомендуется кирпичная связка, поскольку кирпич станет мостом холода. Лучше взять металлические элементы – к примеру, арматуру.
Чтоб получилась идеальная по тепло-, влаго-, шумоизоляции стена, она должна иметь «анатомию»: снаружи кирпич, затем воздушная прослойка, потом армирующий слой и пароизоляция. Далее, уже у самих пеноблоков, утеплитель на анкерах.