Есть ли методика реставрации плитки майолики?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Купили квартиру в старом доме и на кухне рабочая стена обложена майоликой. Узор очень оригинальный и красивый, менять нет желания. Беда в том, что на глазури плитки (около 1м кв.) имеется паутинка (трещины) или царапины и место это возле раковины. Подскажите пожалуйста, есть ли методика реставрации плитки майолики?

Сеть мелких трещинок - это не недостаток, а достоинство. Многие пытаются специально добиться такого эффекта, делая искусственно цеки (именно так называются трещины в майолике), чтобы "новодел" выглядел стариной. Такие трещинки не влияют на качество майолики, а наоборот, улучшают его в плане долговечности - через трещинки выходит лишняя влага, не скапливаясь под эмалью. Скопление влаги под эмалью приводит к отслоению эмали и разрушению майолики.

Но если вам хочется другой эстетики, то воспользуйтесь самым простым решением - примените реставрационную смесь на основе акриловой композиции. Такая реконструкция спокойно вам прослужит около 20 лет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если трещинки мелкие, то восстановить глазурь керамической плитки (майолики) можно с помощью эмалей. Но дело это не из легких, так как надо подбирать цвета.

Если сколы более глубокие, то на них наносится тонкий слой гипсового раствора и опять таки восстанавливается рисунок глазури с помощью эмалей.

Второй способ реставрации – заключается в напылении на поверхность майолики сухой глазури и расплавлении ее газовой горелкой. В вашем случае такой способ не подойдет, так как плитка находится на стене, поэтому постарайтесь отремонтировать при помощи эмалей. А вообще, если трещинки очень мелкие, то лучше их не трогать, это даже придает большего эффекта майолике.