Какие особенности утепления чердачных перекрытий опилом?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Остро стоит вопрос об утеплении чердачного перекрытия из бетонных плит и лишних средств для покупки современных материалов нет. Рекомендуют старый дедовский метод - утепление опилом, благо в посёлке есть мастерская, где можно по дешёвке их купить. Подскажите пожалуйста, какие особенности утепления чердачных перекрытий опилом?

Опилками обычно утепляют деревянные перекрытия, стелют пароизоляцию и засыпают 10-15-20 см сухих опилок. В вашем случае я рекомендую застелить плиты рубероидом или аналогичным материалом, а вот вместо опилок использовать так называемый арболит. Арболит (его еще называют опилкобетон) применяют в строительстве бюджетных вариантов домов. Несущая способность зависит от процентного содержания цемента. В вашем случае несущая способность не требуется, поэтому цементную составляющую можно свести к минимуму. Предлагаю следующий состав: 85-90% опилок, 5-10% извести, 5% цемента. Известь нужна чтобы не завелись насекомые и грызуны. Думаю, что 10 см слоя данной смеси Вам будет вполне достаточно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
степанова [179]
Состав ваш без воды?  —  10 лет назад
Alex24 [7.4K]
без воды никак, количество воды нужно определять опытным путем, т.к. влажность опилок может быть разная. Сначала смешивают воду, опилки и известь, потом засыпают цемент. Полученная масса должна быть слегка рассыпчатой, но при сжатии в кулаке она должна держать форму комка. Если раствор держит форму, то значит он готов для дальнейшего применения по назначению. После получения однородной массы, раствор рапределяют по поверхности.  —  10 лет назад
степанова [179]
А разве от воды деревянные опилки не будут гнить?  —  10 лет назад
Alex24 [7.4K]
если без цемента и без извести то будут, а со связующими нет. Они высохнут и затвердеют, конечно по твердости это будет не кирпич, но вес людей выдержит легко. можете для пробы замесить немного и сделать кирпичик...после затвердевания Вы сами увидите его свойства  —  10 лет назад
степанова [179]
Я читала, что опил нужен, для опилкобетона, специально просушенный. Если замешивается с водой, тогда для чего просушивать?  —  10 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать

Если речь о деревянном перекрытии (если бетонное, то чаще всего опилки перемешиваются с цементом, или с глиной, известью) и Вы на стадии его возведения, то балки снизу в начале надо подшить досками

(лес сухой, доски пропитаны антисептиком и антипиреном, что бы была основа под утеплитель (да и потолок в целом).

Опилки нужны только сухие, фракция средняя, или мелкая, крупная не подойдёт.

Щели между подбивочной доской можно задуть монтажной пеной.

Далее паро-изоляция (от чердака) это может быть специальная плёнка (мембрана), может быть пергамин, укладка с нахлёстом на стены чердака.

Нахлёст не менее 150-и мм (можно больше).

Всё, далее засыпаем опилки равномерным слоем, если есть грызуны в доме, то можно их перемешать с битым стеклом (как вариант).

Слой (ориентировочно) 200-и мм, смотрите уже по верхнему уровню (высоте) балок.

Сверху ещё один слой паро-изоляции и можно делать финишный настил, к примеру фанера не плохой вариант.