Как и чем опорные столбы правильно крепить к косоурам?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Лестница на даче будет простая деревянная. Как и чем верно крепить опорные деревянные столбы к имеющимся косоурам?

Крепление данной опорной балки может быть самым разным все зависит от конструктивных особенностей лестницы. Главное это прочно укрепить опорный узел самой балки, его можно прикрепить к металлической пластине путем уголкового соединения и саму пластину установить на опорную подушку выполненную из бетона. Выглядит это примерно так:

Верхнее крепление делается путем накладки опорной балки к косоуру и крепится вся система на два или три болта. Либо в опорной балке делается вырез - паз под толщину косоура и тщательно подогнав крепится опять теми же болтами. Таким образом получается двойной обжим косура или тетивы.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Нужны ли для простой однопролётной лестницы опорные столбы из дерева? Или же вы в данной ситуации не до конца уверены в допустимых нагрузках на стену и косоуры?

Когда выбранный проект предполагает обязательное наличие опорных столбов, то косоур прикрепляется к нему и потолочной балке при помощи длинных саморезов (второй косоур также прикрепляется к стене подходящими длинными саморезами). Это позволит косоурам быть устойчивыми.

Предварительно необходимо правильно закрепить сами опорные столбы и подступенки саморезами с жидкими гвоздями, обеспечивающие дальнейшее отсутствие скрипа при эксплуатации лестницы.