Я так понял что необходимо прочистить трубы ливнёвки в так называемом "ручном режиме" без вызова специалистов и применения спецтехники.
В начале хотелось бы отметить, что ливнёвку необходимо прочищать в плановом режиме, что бы не доводить до экстренной чистки.
Плановый режим это весна и осень, осенью лист ва тому причиной, весной таит снег с таявшим сненгом в трубы ливнёвки может попасть грязь и закупорить их, да и работоспособность ливнёвки необходимо проверить таяние снега заставляет трудиться ливнёвку на пределе своих возможеностей.
На химических методах останавливаться не буду, такая работа под силу толшько специалистам.
А вот с помощью обычногго шланга для полива и напора трубы промыть можно.
Если напор воды не помог достигнуть нужного результата, то можно применить механический способ очистки ливнёвки (кстати самый распространённый в частном секторе и одновременно самый эффективный).
Для этого надо приобрести вот такой инструмент
(разновидностей множество)
, это трос со специальной насадкой на конце, плюс ручка со специальным механизмом (система шестерёнок) благодаря которому тросу придаются вращательные движения.
Сам процесс не сложный, сняли решётку, конец троса с насадкой опустили в трубу и начинаем крутить ручку инструмента.
Что бы не испортить трубу, ручку крутим в одном направлении.
Задача троса, пробить засор.
Можно применить сразу два метода, используем трос и воду со шланга под напором.
Тут важно не спешить, особенно при сильных засорах.
Если трос "стал" и не идёт дальше, достаньте его, почистите и опять всё тоже самое.