Надо отметить что бесканальная прокладка трубопроводов сама по себе уже способ прокладки трубопроводов.
А вот методы способа бесканальной прокладки бывают следующие:
Метод прокалывания земли (грунта).
Данный метод бесканальной прокладки используют для труб сравнительно не большого диаметра (до 150-и мм) в качестве основной трубы используются ППУ трубы (в пенополиуретановой оболочке).
А в роли кожуха выступает труба бОльшего диаметра на конце такой трубы есть специальный конус который и прокалывает грунт при помощи специальных домкратов.
Продавливание грунта.
Этот метод позволяет прокладывать трубы гораздо бОльшего диаметра , тут уже используется специальная установка для продавливания грунта.
Горизонтально-направленное бурение.
Тут всё понятно по названию метода, это более популярный и чаще применяемый метод, есть ограничения по длине трассы, но плюсов больше.
Данным способом можно производить работы на различной глубине, не затрагивая соседние коммуникации.
И последний способ, это замена старого водопровода на новый по уже проложенной трассе.