Как снять обшивку потолка из гипсокартона?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Соседи залили и весь гипсокартон промок. Как самостоятельно снять обшивку потолка из промокшего гипсокартона?

Если случилась такая беда, то сначала надо обесточить потолок, т.е. отключить и снять все светильники. Откуда начинать демонтаж будет зависеть от конструкции потолка. Но в любом случае необходимо снять вначале потолочный плинтус.Под ним можно увидеть места крепления листов по остаткам серпянки, шляпкам саморезов. Обычно у простых потолков профили крепятся с шагом в 0.6 м. Сделать дрелью дырки по периметру, отступив от стены 15-20 см. Через них сольются остатки воды и будет вентиляция между ГКЛ и потолком. Дырки помогут так же найти места крепления профилей, если вы не знаете или не помните схему монтажа. Определить где профиль можно и по звуку, если легко постучать по потолку, когда он немного просохнет. Между профилями делают пропилы ножовкой и снимают первые куски ГКЛ. Затем полосы серпянки в местах стыков листов. Шуруповертом откручивают саморезы по длине листа.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для начала надо определить все швы картона, чтобы понимать, где находятся саморезы. Потом ищем саморезы и выкручиваем их, предварительно прорезав в швах картона шпаклёвку. Конечно можно просто вырвать картон кусками, но потом все ровно придётся откручивать саморезы. Вообще по хорошему надо заставить соседей делать демонтаж и монтаж нового потолка.