Тут наверное сразу надо отметить, что лепнина это не что-то одно.
Лепнина это и колонны и пилястры и арки устанавливаемые над окнами, дверями, это балюстрады, различные молдинги , карнизы и так далее.
То есть в зависимости от элемента под общим название "лепнина" могут быть свои тонкости при монтаже.
Лепнина делится и по материалу изготовления, это может быть и пенопласт и гипс и полиуретан.
Как Вы уже поняли описывать все моменты, это сложно.
Допустим у Вас лепнина из полиуретана.
Для её крепления нужен клей, вот к примеру не плохой "Декормастер" (Decomaster),
кулей морозоустойчивый.
Подготовка не сложная, всё зависит от Ваших стен.
Стена должна быть сухой, про грунтованной и ровной.
Вот это основное, то есть предварительно выравниваем, грунтуем и сушим.
Клей наносится на полиуретановую лепнину.
Лепнина (тыльная стороны) так же грунтуется с просушкой.
Разметка, возможно лепнину надо подрезать, то есть совместить элементы (по этой причине я выше спрашивал о том какая именно лепнина).
Сам процесс приклеивания не сложный, клей нанесли по периметру лепнины, прижали, чуть подождали, лишнее убрали.
Работать с полиуретановой лепниной не сложно, она имеет не большой вес.
С гипсом всё чуть сложней, но подготовка практически та же, то есть выравниваем стены, грунтуем, просушиваем, делаем разметку.
Но всё же я бы посоветовал обратиться к специалистам и дело не в монтаже лепнины, а в общем внешнем виде здания с лепниной, тут нужен опыт что бы лепнина не смотрелась "заплатками".