Какая оптимальная глубина колодцев для ливневки?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Несколько участков у нас объединены на даче и ливневка одна. Какая должна быть правильная глубина колодца для ливневки в данном случае?

Если с ходу (без расчётов и уточнений) ответить на вопрос, то не менее 2-х метров, глубина колодца для ливнёвки.

А дальше уже нужны уточнения.

Колодцы ливнёвой канализации могут быть:

Смотровыми (диаметр метр и даже более).

Поворотными (не всегда они нужны, надо смотреть по месту).

Приёмные колодцы (это по сути ёмкость вкопанная в землю, из него насосами берут воду для полива и других технических нужд) и.т.п включая перепадные (если он нужен).

Фильтрующие колодцы (это колодцы без дна, влага поглощается почвой).

То что написано выше (2-а метра) я имел в виду приёмный колодец в который сбрасывается вода с ливнёвки.

Такой колодец это по сути ёмкость с дном и что бы вода не замерзала в нём (например поздней осенью, когда днём может идти дождь, а ночью температура минусовая) его устанавливают ниже точки промерзания грунта, понятно что 2-а метра с ориентиром на всю РФ, это очень приблизительная цифра.

Надо ещё и глубину залегания грунтовых вод знать и тип грунта в Вашей местности.

Смотровые колодцы на такую глубину (или поворотные) не монтируют, они нужны для чистки ливнёвой канализации и для проверки (периодического осмотра) её работоспособности.

Ливнёвая канализация, это проектируемая, довольно сложная канализационная система,

то есть нужны расчёты и нужна полная информация об участке на котором она будет устанавливаться.

Глубина монтажа (и диаметр, от этого объём зависит) колодцев это тоже расчётная "единица".

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если исходить из формулировки вопроса и подходить к ответу также формально, то ответ должен звучать так: "Приемный колодец должен располагаться ниже точки промерзания грунта для вашей местности проживания".

Но по всей вероятности, Вы имели ввиду объем этого колодца и если подходить из науки, то чтобы дать ответ на вопрос, необходима следующая информация:

  • площадь участков с которых ливневая канализация будет принимать стоки;
  • местность, в которой располагаются участки - это необходимо для возможности определения объема максимального выпадения осадков для конкретной местности;
  • комбинированная или только ливневая канализация;
  • нужен закрытый или дренажный колодец. В случае с закрытым колодцем, будет вода использоваться для хоз. нужд или нет.

Без такой информации, дать конкретный ответ нет возможности. Но думаю, что Вы сами сможете произвести несложные расчеты. Вам нужно взять площадь, с которой собираются осадки и умножить на максимальное значение осадков для вашей местности. Полученная цифра и будет составлять объем вашего колодца.