Краску на одежду цыплял наверное каждый человек, а некоторые и по несколько раз, поэтому сталкиваться с такой проблемой каждый день приходится определённому числу людей на планете.
И все знают, что в редких случаях можно вывести пятно краски с одежды, так как любая одежда окрашивается краской, а если не одежда, тогда нитки из которых производится ткань, в редких случаях одежда имеет свой цвет.
По этой причине надо выделить как минимум два вида загрязнений:
1) Какой краской испачкана одежда
2) Какой срок краска остаётся на одежде.
Как минимум первый вид "Какая краска?" можно разделить на подвиды:
1 - краски на водной основе, но это не значит, что их можно водой растворить, после высыхания они не восприимчивы к воде, исключение - это детская акварель.
2 - краски на органике (органический растворитель), это масла, олифа, смола.
3 - минеральные (силикатные) краски, их основа - жидкое стекло.
4 - клеевые краски, это краски, в основе которых содержаться клеевые вещества от синтетических до природных. Разбавители для них также разные, это и вода, и растворители, и прочие жидкости.
К чему я это рассказываю, чтобы понимать - краска в жидком состоянии содержит определённый разбавитель и пока она жидкая (т.е. только что попала на одежду), то её можно вымыть из ткани этим же разбавителем, по крайней мере основную часть. в этом случае нужно больше разбавителя и просто выполаскивать участок, куда попала краска, смывая с одежды уже разбавленную и добавляя новый, чистый разбавитель.
Если же краска теряет разбавитель и впитывается в ткань, тогда её надо вымывать растворителем, к каждой краске он свой, но вот спирт практически все растворители заменяет. Необходимо некоторое время выдерживать место загрязнения в спирту, а потом любой губкой (поролон, марля, промокашка, салфетка, ткань и т.п.) вытягивать уже разбавленную краску. Процедуру повторять.
Если пятно краски старое, тогда старания сведутся практически к нулю, но можно попробовать хоть частично отчистить, для этого надо брать смыватели краски. Тут надо действовать аккуратно, я бы вот такую схему предложил:
- для начала стираем одежду от грязи и прочих загрязнителей.
- испачканное место накладываем на дерево (доска, брусок, фанера).
- на место загрязнения наносим смывку и накрываем его целлофановым пакетом.
- через некоторое время скребком (только не пользуйтесь лезвием ножа) можно тыльной стороной ножа, но лучше деревянной лопаткой, соскребаем оттаявшую краску.
- далее подбираем растворитель и вымываем краску при помощи любой губки.
Можете воспользоваться российским аналогом СП-7
Почему смывка лучше растворителя? В ней содержаться вещества препятствующие испарению растворителя, старая краска оттаивает как в парнике.
Но не всегда добиваешься успеха, порой смывается краска, которой ткань покрашена, а пятно остаётся.