Как соединить плинтус под углом 45 градусов?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

При монтаже плинтуса придется выполнять стыковку двух планок как во внутренних , так и во внешних углах.

Для того, чтобы зазор между планками плинтуса был почти не заметен, нужно идеально ровно отрезать планки под углом в 45 градусов.

Опытный мастер, конечно, может выполнить такие подрезы планок плинтуса на глазок, а тем, кто не часто имеет дело с данным видом отделочных работ, лучше воспользоваться специальным приспособлением, которое называется стусло.

При помощи этого устройства можно резать под нужным углом не только напольный плинтус , но и потолочные галтели.

Для этого подойдет самое обычное стусло, которое представляет из себя П-образный профиль из пластика, металла или дерева.

По обоим бокам у стусла расположены технологические щели, которые и позволяют резать планки плинтуса под нужным углом. Обычно эти отверстия в стусле позволяют осуществлять подрезку деталей под 45, 60 и 90 градусов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Плинтуса могут быть изготовлены из различных материалов, дерево массив, шпонированное дерево, МДФ, есть керамические и даже металлические плинтуса, пластик, полиуретан и.т.п.

Плинтус может быть доя пола, потолка, плинтус для столешниц, если плинтуса с кабель каналом, тут свои тонкости при его резке.

В зависимости от материала изготовления плинтуса подбирается режущий инструмент, это может быть нож, ножовка по дереву, ножовка по металлу и.т.д.

Угол может быть наружным, может быть внутренним.

Но в любом случае для нарезания плинтуса под углом нужно стусло.

Если плинтуса деревянные, или МДФ, то резать лучше ножовкой по дереву с мелким зубом.

Вставляем плинтус в стусло, далее ножовку в параллельные прорези угла 45-ь

(стусло бывают разные, но в основном угол 45-ь грудусов, это крайние прорези) градусов.

Отпиливаем, или отрезаем плинтус.

Всё, тоже самое вторая планка.

Далее крепление к полу, потолку, столешнице.

Крепление тоже может быть разным, гвозди, шурупы, клей, штатный крепёж и.т.д.

Можно торцы плинтуса промазать клеем, можно этого не делать, просто закрепить плинтус к поверхностям, а если останется щель, то зашпаклевать её, например деревянный плинтус можно зашпаклевать лак + опилки.

Щель полиуретанового плинтуса заполняется белым герметиком, или шпаклёвкой гипсовой.

Если нет стусла, заводского производства, можно сделать самостоятельно из доски (лучше обрезной), или делать разметку при помощи транспортира.