К сожалению совершена грубейшая ошибка и проблема стыковки багета в углах (потолочного плинтуса), просто меркнет по сравнению с более глобальными проблемами.
Я в этом случае обычно советую заказчикам продолжать всё делать не правильно, ибо делать правильно уже без вариантов.
Дело в том что в начале монтируются потолочные плинтуса, а потом клеят обои.
Проблем на то множество:
Не все обои выдержат дополнительный вес плинтусов (плинтус приклеивается и к потолку и к стене на которой обои).
Клей на обоях.
Зазоры между плинтусом и обоями, уже не возможно зашпаклевать и так далее.

Что касается, только вопроса об резки багета (плинтуса) в углах, то необходимо приобрести вот такой инструмент, называется стусло.
Благодаря этому инструменту подрезаются и наружные и внутренние углы плинтуса.
Тут будьте внимательны, у некоторых плинтусов есть верх и есть низ, закладывая плинтус в стусло следите за этим.
Материал изготовления потолочных плинтусов разный и отрезаются они разным инструментом, допустим речь о пенопласте.
Можно резать ножом, лучше строительным, лезвие должно быть что называется "от щели до щели" в стусле.
Дальше думаю всё понятно интуитивно, если хотите можно и разметку делать на потолке, затем переносить её на плинтус, но я обычно так не делаю и Вам не советую, ибо и потолок выведен в ноль (к примеру окрашен).
Советую на багете давать разметкой направление реза, этого достаточно, остальное сделает стусло.