Есть ли ГОСТ на кровельный пергамин П-350?

Merlinka [1.2K] 9 лет назад

Существует ли ГОСТ на пергамин кровельный П-350? Какой? Где его можно найти в последней редакции?

Как и многие строительные материалы, пергамин кровельный должен изготавливаться по определенным правилам и иметь стандартизированные параметры. Специально для этого влагоизолирующего материала разработан ГОСТ 2697-83 "Пергамин кровельный". В документе оговариваются необходимые свойства и параметры материала, условия его транспортировки, хранения, а так же методы испытания его характеристик. Там же указаны сырье и материалы из которых должен изготавливаться пергамин.

система выбрала этот ответ лучшим

Да, конечно на пергамин П-350-т есть ГОСТ (ГОСТ общий и для пергамина П-250-т и П-300-а и П-350-т).

ГОСТ 2697-83.

Пергамин кровельный это довольно "древний" материал используемый с конца 30-х годов прошлого века, поэтому на него просто не может не быть ГОСТа.

Данный ГОСТ введён в замен ГОСТа 2697-75 (от 1975-о года), более не обновлялся.

Пергамин П-350-т это самый плотный из материалов под название "пергамин".

Чаще всего используется в кровельном "ковре", первым слоем.

Пергамин и П-350-т в том числе, это паро-изоляция, ветро-защита и упаковочный материал.

Там где нужно защитить утеплитель там используют пергамин П-350-т.

Материал выпускают в рулонах,

ширина, длина и площадь рулонов разная.

Толщина данного пергамина 1,3 мм.

А вообще это картон пропитанный битумом (битумными материалами, так точней), очень дешёвый материал, но устаревший.

Горючесть не на уровне, экологичность подводит, устойчивый запах "химии" так же не радует.