В общем-то это не проблема.
Гофру, перед монтажом, обязательно растягивают на максимально возможную длину, это необходимо для того что бы снизить шум при работе вытяжки.
В вытяжке есть патрубок к которому и крепится гофра.
Патрубок по диаметру гофры.
Крепление к патрубку осуществляется хомутом (не забываем об герметизации).
В вентиляционное отверстие гофра крепится через решётку для гофры.
Сама решётка крепится к стене дюбель + саморез и этот узел герметизируем.
Ваш описываемый случай тоже не является проблемой.
Диаметр вентиляционного канала можно сделать со 100-а мм на 120-ь, достаточно дать разметку и не много поработать перфоратором, даже если сильно разобьёте отверстие, его подмазать цементно-песчаным раствором не сложно.
Отверстие не обязательно разбивать (увеличивая его диаметр) его можно высверлить.
Ну и второй вариант, это покупка нужного переходника, вот так он выглядит
+ ещё одно дополнительное соединение.