Любое действие, расхожее с основной технологией, осуществляется на свой страх и риск. Если есть возможность всё сделать по правилам, лучше ею воспользоваться. Если же такой возможности нет, нужно быть готовыми к тому, что в ближайшее время можно столкнуться с неприятными последствиями, которые преподнесет несоблюдение правил.
Ковролин можно постелить за довольно короткий промежуток времени. При этом, желательно дать ему отлежаться хотя бы сутки (а в идеале - трое суток) в том помещении, где его планируется укладывать, чтобы дать возможность ему выровняться, разгладиться после транспортировки.
Производить укладку ковролина желательно при температуре от +18 до +35 и влажности от 10% до 65%.
Постелить ковролин можно одним из трех способов (которые в свое время также имеют некоторые подпункты):
1 Свободный,
2 На клей,
3 Стретчинг (укладка на скотч)
Свободная укладка ковролина может осуществляться двумя способами:
- с фиксацией по периметру. Такой метод подходит для небольших помещений - уложите покрытие на пол, по периметру оставьте запас около 5-10 см. Запас ковролина, так называемая, "свободная" часть ковролина, должна ложиться (заходить) на стены. Следующим этапом необходимо разгладить ковролин, убрать все неровности, "волны". Делается это от середины к краям. Можно использовать специальный ролик (если повезет, можете управиться и за один день). В принципе, это всё. Далее необходимо лишь определить сколько ковролина пойдет под плинтус и покрытием можно пользоваться. Однако, у данного метода много недостатков, ведь ковролин может "ходить", а мебель его может вздирать.
- укладка ковролина на скотч. Один из наиболее часто выбираемых методов. Для этого необходимо приобрести двустороннюю клейкую ленту шириной от 63 до 150 мм. Укладка таким способом много времени не занимает, однако, требует усидчивости и аккуратности. Основание пола должно быть тщательно подготовленным, ведь к нему нужно приклеить ленту. Если поверхность будет пыльной, ничего хорошего из этого не выйдет. Также не следует сразу сдирать защитную пленку с клейкой ленты, делайте это только по мере необходимости.
Что касается укладки на клей, здесь также может быть несколько способов:
Укладываем покрытие, распределяем его, подгоняем по размеру. Далее отворачиваем ковролин с одной стороны комнаты, чтобы нанести специальный клей. Удобно для данной процедуры использовать дозатор с зазубринами, их глубину можно регулировать. Полосу намазываем клеем для ковролина и оставляем на 10 минут, чего достаточно для пропитки изнаночной стороны покрытия. По истечении времени приступаем к приклеиванию ковролина. Поверхность можно прокатать валиком, чтобы добиться лучшего распределения клея. Так делаем по всей площади.
При использовании метода прямого приклеивания могут возникнуть проблемы, но сменить покрытие будет уже нелегко. Если же выбрать метод на фиксацию, пол, в таком случае, останется целым, даже если потребуется удалить верхнее покрытие. Итак, для данного метода используется клей, который также приклеивает ковролин, но не навечно. Конечно, у такого метода также есть недостатки: его нельзя применять в комнатах, где температура воздуха и влажность нестабильны и имеют свойство колебаться (теплый пол и тому подобное).
Этот метод от предыдущих отличается тем, что на предварительно подготовленную поверхность сначала клеится двусторонний скотч подложка, а уже на нее клеится ковролин. Клеится он либо на липкую ленту, либо на клей. В качестве подложки используют самые различные материалы, например, синтетический или полусинтетический войлок, также подойдет пенополиуретан. Такой способ также не подходит при использовании системы теплый пол.
А вот, что касается стретчинга, то данный метод лучше доверить профессионалам, ведь при его использовании необходимы специальные инструменты. Хотя, именно такой вариант вполне может Вам подойти, если поверхность пола уже подготовлена. При таком методе ковролин специальным способом натягивается. Но в процессе эксплуатации разрешается лишь сухая уборка.