Как производится расчет длины проволоки для прогрева бетона?

NataBres [2K] 9 лет назад

Для монтажа фундамента в зимнее время прораб порекомендовал проложить по арматурному каркасу нагревательный провод. Как правильно выбрать тип провода и по какой методике рассчитать длину проволоки для прогрева бетона?

Для прогрева бетона применяются три типа провода:

• одножильный ПНСВ (провод - П, нагревательный - Н, стальной - С, виниловая оболочка - В), подключаемый к трансформатору;

• двухжильный ПТПЖ (провод - П, токопроводящий Т, параллельные оцинкованные стальные - П, жилы - Ж);

• двухжильный ВЕТ – кабель финского производства определенной производителем длины, работающий от сети 220 В без использования трансформатора. Их выбор зависит только от бюджетных возможностей будущего пользователя.

Расчетная длина зависит от характеристик используемого нагревательного провода, напряжения трансформатора, радиуса изгибы провода и других параметров. Поэтому для выяснения требуемой длины провода обычно используется онлайновый калькулятор, который, после подстановки конкретных данных, выдает искомую величину длины провода. Один из таких калькуляторов можно найти по этой ссылке. Однако профессионалы обычно подсчитывают длину провода в зависимости от количества бетона. Известно, что для прогрева кубометра бетона требуется около 1,3 кВт мощности, поэтому длина провода, к примеру, ПНСВ-1.2 на кубометр равняется от 30 до 50 м в зависимости от температуры воздуха. Проверка осуществляется по силе тока: при использовании схемы укладки провода «звезда» она должна равняться 15 А, а при схеме «тройка» - 18 А. Схемы раскладки проводов и схему прогрева прилагаю

звезда

тройка

схема прогрева

система выбрала этот ответ лучшим

Расчет длины прогревочного провода при заливке бетона проводится исключительно от характеристик трансформатора (вольтаж, мощность, количество выводов).

Так же плотность укладки провода в бетон зависит от толщины и объёма будущей заливки, чем больше объём тем плотнее будет укладка, а соответственно и метраж будет больше.

Плюс на метраж повлияет сам провод, вернее его характеристики по нагреву и сопротивлению.

Поэтому однозначно отвечу так - дилетанту не имея по рукой всех этих величин, просчитать длину прогревочного провода для заливки бетона невозможно!

Плюс к этому погодные условия, ведь если будет сильный мороз, то и подать напряжение нужно больше, а если это невозможно, то придётся сократить длину витков или уменьшить объём производимых работ.

Так что либо займитесь более тщательно этим делом к примеру проконсультируйтесь у поставщиков или лиц предоставляющих такие услуги. Либо даже используя нужную литературу вам придётся всё делать путём метод тыка!, так как при разности указанных мной величин, длина прогревочного провода, может варьироваться от 20 до 50 метров погонных! - Вот так вот!

Провода используемые для прогрева бетона отличаются конструктивно, отличаются диаметром (сечением).

При расчёте длины проводов надо учитывать и конструктивные особенности фундамента, это может быть армированная и не армированная конструкция, есть свои нюансы.

Какое напряжение трансформатора, какая температура воздуха в данный момент, степень теплоизоляции (иногда бетон заливают в теплоизолированную опалубку),

какая марка бетона и.т.п, включая схему укладки провода, а они разные.

Радиус изгиба не должен быть меньше трёх диаметров провода.

То есть в начале определяемся с этими параметрами.

Далее всё чуть проще, для прогрева куба бетона идёт ориентировочно 55-ь метров провода, посчитайте объём бетона для фундамента (высота умноженная на ширину и высоту) получим количество бетона в кубических метрах.

К примеру фундамент 10-ь кубов, 10 х 55 = 550-т метров провода.

Расчёты ориентировочные, но что называется для "домашнего строительства" вполне подходящие, а вообще фундамент лучше заливать в тёплое время года, это на порядок дешевле.

И наверное он имел ввиду такую из технологий прогрева бетона в зимнее время, как прогрев ТЭНом из электропровода. Чаще всего для этих целей используется стальной провод ПНСВ в изоляционной оболочке. Сечение такого провода находится в диапазоне от 1 до 1,4 мм и каждое сечение имеет свое сопротивление.

По всей вероятности, Ваш прораб имеет представление о данной технологии, поэтому есть смысл ему доверить процесс монтажа данной системы обогрева бетона. Но если Вы все равно хотите перепроверить его действия, то советую ознакомиться с доступной для восприятия информацией здесь.

Для ответа на Ваш вопрос, Вы дали очень мало вводной информации- характеристики фундамента (геометрические размеры, форма и размер армирующего каркаса, марка бетона), насколько суровые условия (температура окружающего воздуха), наличие и параметры электросети на объекте (1 или 3 фазы) и еще ряд параметров, без которых нельзя дать исчерпывающий ответ на вопрос.

А вариантов создания системы прогрева бетона в зависимости от вышесказанных факторов очень много:

  • в 1 нитку на 75 Вольт;
  • в 3 нитки на 75 Вольт;
  • в 1 нитку на 36 Вольт;
  • в 3 нитки на 36 Вольт.

Так как Вы увидели- речь идет о прогреве бетона током низкого вольтажа, но высокой силы тока, а это можно достичь только с использованием специальных понижающих трансформаторов (например, КТПТО – 80).

Кроме этого, все работы по расчету теплового режима, проведения работ по монтажу, постоянный контроль процесса должны проводится квалифицированными специалистами, имеющие разрешения на такие работы. При этом должны соблюдаться все требования по ТБ.