Какие садовые дорожки проще сделать?

василиса [18] 9 лет назад

Я бы Вам порекомендовал сделать в саду дорожки из песчаника. Нельзя сказать, что это проще, чем остальные, но он достаточно эффектно смотрится в зеленом саду, а в непогоду по нему очень удобно ходить. Песчаник можно укладывать на раствор, так и на «гарцовку», сухую смесь песка и цемента. Можно цемент вообще не применять и укладывать песчаник на глину и песок. Смотрится просто великолепно, особенно когда между плитками трава прорастает.

Как вариант, можно сделать дорожку из пеньков, вкопав их таким образом, что над землей будет возвышаться миллиметров пять. При этом пни надо плотно подгонять друг к другу. Щели между ними можно залить смолой, или специальным раствором.

система выбрала этот ответ лучшим

На мой взгляд проще всего да и красивее будут смотреться садовые дорожки посеянные травкой. Делаются они очень просто, причем всегда полезно босиком походить по травке. Где еще можно такое проделать, везде бетон или искусственное покрытие а так хочется походить по натуральной травке. Делается это просто, предполагаемую дорожку нужно засыпать торфом толщиной около 15 см. и утрамбовать, засеять травкой и хорошенько пролить водичкой. Затем за травкой нужно ухаживать стричь ее часто тогда тропинка получится очень красивой.

Все зависит от того, какие материалы Вам наиболее доступны. Если бюджет не ограничен, то вполне возможно уложить гранитные и мраморные плиты - дорого, трудно, но оно того стоит.

Проще и дешевле устраивать различного рода насыпные дорожки - гравий, щебень, крупнозернистый песок. Также можно использовать отходы деревообрабатывающей промышленности - стружка или опилки. Конечно, придется 1-2 раза в год обновлять подсыпку, но помимо эстетического вида Вы обеспечите свои растения постоянно разлагающейся органикой.