Способов всего два и один из них Вам уже не подходит.
Бетон можно окрашивать на стадии затворения смеси, полы у Вас уже залиты, значит и способов нет никаких, кроме обычной окраски бетонных полов.
Вариант с быстрым и не спешным окрашиванием не может считаться способом.
В начале хотелось бы отметить несколько важных моментов:
Красить бетонные полы надо только после высыхания стяжки, а это не ранее 28-и дней после заливки.
Краска нужна специальная износоустойчивая.
Вот не плохая "SOLEX",
основа акриловая и тут второй важный момент, подбираем грунтовку на этой же основе, грунтовка нужна укрепляющая.
Так же нужна лента которой необходимо оклеить переход стена-пол, для того что бы не пачкать краской вертикальную поверхность.
Подготовка заключается в убирание пыли, шлифовки (можно в ручную наждачной бумагой, можно просто пройтись металлической щёткой).
Дальше, опять убираем пыли (удобно работать строительным пылесосом).
Теперь грунтовка, грунтовку удобно наносить валиком, в углах кистью, или всю работу выполнить кистями, смотрите уже сами.
Последний этап это покраска, обычно бетонные полы красят в два слоя с просушкой, но иногда и в три слоя, опять же ориентируйтесь по месту.
Краску удобно наносить валиком, но с длинной ручкой (насадкой).
Можно использовать и специальные скребки, для окраски, но не советую, всё же валик лучше кладёт краску (личное мнение).
Не дописал о грунтовке, речь о подвале, поэтому лучше купить грунтовку с антибактериальным эффектом, это поможет бороться с грибком и плесенью.