Вы пишите о так называемых стандартных размерах бордюра, это 20-ь см по высоте (речь идёт об бетонных бордюрах для садовых дорожек).
Под них копается канава (не большая траншея), глубина закладки бордюра треть от его высоты (это глубина траншеи).
Значит получается глубина укладки бордюра 7-ь см, мм высчитывать совершено нет необходимости.
На дно канавы засыпаем (предварительно почву утрамбовываем) песок и цемент, три части песка, часть цемента.
Теперь можно устанавливать бордюр.
Не забудьте и о ширине траншеи, она должна быть больше ширины бордюрного камня.
А вообще довольно часто в "народе" используют схему - "глубина траншеи половина высоты бордюра".
То есть на выходе получаем высоту установки (монтажа) бордюра в 10-ь см.
Тут ещё важно учитывать чем Вы собираетесь мостить те самые дорожки которые мы обозначили бордюром.
Думаю принцип заглубления Вы поняли, если высота бордюра иная, то делим его высоту на три и на эту величину вкапываем в землю.
К примеру высота бордюра 30-ь см, глубина траншеи 10-ь см и так далее.
А вообще конечно ситуацию надо видеть, бордюр может быть и вровень с той же брусчаткой уложен,
может быть даже чуть ниже и это нормальная ситуация.