Важно учитывать какой цемент, какой марки будет использоваться.
Чаще всего это цемент марки "М-400", или "М-500", чем выше марка цемента тем его нужно меньше.
Дальше, помимо цемента (а это вяжущее вещество) понадобятся заполнители крупный, это щебень и более мелкий, это песок, то есть речь идет о бетоне. а не о цементно-песчаном растворе (в его составе щебня нет) и плюс, я еще в раствор добавлял вот такой
краситель.
Также возможно понадобится пластификатор, если нужно придать раствору эластичности.
Чем замешивать, зависти об объёмов, я брал на прокат (в аренду) бетономешалку, но при небольших объемах можно обойтись строительным миксером или даже кельмой (мастерком) ну или замес осуществляется при помощи лопаты.
Перед замешиванием песок лучше просеять, но он должен быть сухим, так как влажный забивает ячейки сито.
Ориентировочные пропорции, часть цемента три части песка и столько же щебня, щебень лучше берите мелкой фракции.
вначале я насухую, например в строительном корыте, смешиваю цемент с песком, совковой лопатой, или мастерком.
Далее добавляю щебень и снова перемешиваю, пигмент ("краситель") добавляем в воду и перемешиваем, я имею в виду воду затворения (на которой замешивается раствор).
Добавляем воду порциями, и постоянно перемешиваем раствор, если воды мало, добавляем ещё и снова замес, перемешиваем до однородной массы.
Бетон не должен быть слишком густым, или слишком жидким, следим за консистенцией.