Если Вы имеете в виду квартирную электропроводку в многоквартирном доме или в частном доме, на даче, то раньше не предусматривалось заземление. Заземлены были электрощитовые в домах и силовые подстанции. В квартирах же применялась двухпроводная схема распределения электричества 220 вольт: ноль и фаза, и соответствующее было оборудование и розетки и выключатели и светильники. И вся бытовая электротехника подключалась к сети переменного тока - ноль и фаза.
И в настоящее время обходятся без заземления.
Но прогресс движется вперед, меняются требования к обеспечению безопасности при использовании электричества.
И если у Вас есть возможность сделать заземление в своем доме, на даче, в мастерской или гараже, то надо воспользоваться такой возможностью.
Вы использовали в своем вопросе тэги:

поэтому я продолжу ответ.

Заземление предназначается для защиты

Заземляющее устройство, выполненное по данной схеме на рисунке считается классическим и применяется на протяжении многих лет.
Изготовить заземление можно и самому, имея навыки сварочного дела и сварочный аппарат, все необходимые материалы можно приобрести на металлобазе и в магазинах.
Если Вы выбрали размеры по 2,5 метра, заказываете материал нужных размеров, размечаете площадку, выкапываете в почве траншеи под каркас, забиваете электроды, свариваете контур, делаете ввод в дом.
Можно заказать устройство заземления в фирме.
В наш век достижений был разработан новый способ устройства заземления - модульное заземление.
Специальные стальные штыри длиной 1,5 метра с медным покрытием с резьбой по краям загоняются в грунт отбойным молотком. Когда первый штырь забит, к нему через муфту прикручивают второй и забивают, потом третий. Глубина забивания заявлена до 30 метров.

Большинство современной бытовой электротехники подключается к электросети кабелем с вилкой по трехпроводной схеме: фаза, ноль и заземление. Постоянно увеличивается количество электроприборов и увеличивается опасность поражения электрическим током.
По возможности, создайте безопасные условия пользования электроприборами для себя и своих близких.
Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!