По сути, вы вольны выбирать тот инструмент для покраски, которым вам удобнее всего работать.
Тем не менее, валик для малярных работ имеет предназначение для покраски больших и ровных площадей. К примеру потолок или стены в помещении. С покраской стыков, углов валик не сможет справиться.
А вот кистью можно покрасить любые поверхности, ей проще забраться в "недоступные места", углы в помещении, ниши и т.д.