Как защитить деревянные сваи от сил морозного пучения?

Rashitgaray [16.3K] 10 лет назад

горизонтальных и вертикальных.

Чтобы на сваи не оказывали отрицательного влияния силы морозного пучения, из нужно правильно установить. точней определиться с глубиной уставки.

Узнайте насколько в Вашей местности промерзает грунт, то есть ищем точку промерзания грунта и нижнее основание деревянных свай (ну или "подошва") должно быть ниже той самой точки.

Если сваи перекашиваются из-за сил морозного пучения (нет вертикальности), то лучше их "связать" ростверком, вот так

он выглядит.

Есть ещё вариант, нанесение на сваи (до их установки) специальное противопучинистое покрытие, этот материал создает на внешней стороны сваи прочную оболочку, которая является препятствием для смерзания грунта.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если деревянные сваи имеют заглубление ниже отметки промерзания в Вашем регионе. То уйти от эффекта выталкивания свай силами пучения от замораживания грунтов к сожалению никак нельзя. В данном случае необходимо либо сваи забивать глубже, либо просто делать плавающий фундамент. В случае с плавающим фундаментов этажность дома не должна быть больше одного этажа, зато у Вас не будет таких проблем как перекашивание здания в следствии выталкивания свай силами морозного пучения. Но при плавающем фундаменте надо позаботиться о хорошем армировании ленточного фундамента, чтобы при неравномерном распределении нагрузки в следствии искривление профиля основания от морозного пучения, как показано ниже на рисунке, фундамент смог выдержать нагрузки от конструкций стен и кровли в зимний период.