Причин несколько:
Откровенно "левая" эмаль Вам попалась, ПФ 115-ь алкидная эмаль очень популярна у пользователей (цена-качество устраивает, ибо).
состав сложный, выпускается в строгом соответствии ГОСТу, в составе присутствуют сиккативы (это вещества отвечающие за ускорение при высыхании).
В "левой" ПФ 115-ь этот % был нарушен (как и пропорции в целом).
А вторая причина это очень большой слой, многие не опытные пользователи стараются сразу с первого раза закрасить поверхность (лучший вариант, это покраска в два слоя), под плёнкой которая образуется сверху эмали краска не застывшая.
Если вскрыть плохо (не герметично) закрытую банку эмали ПФ 115-ь, то можно увидеть сверху плёнку, проткнув которую обнаружим свежую эмаль, вот на поверхности при толстом слое, всё тоже самое.
При низкой температуре эмаль может сохнуть дольше.
Даже цвет эмали ПФ 115, может влиять на время просушки, к примеру производитель чётко указывает на банке ПФ 115-ь вишнёвого
и красного цвета, сохнет 48-ь часов, в отличии от "классической" белой эмали.