В целом можно отталкиваться от слова "усадка".
Усадка это изменение размеров стены в сторону её уменьшения.
Усадка это абсолютно нормальный и естественный процесс.
Влага покидает брус и по этой причине он, если совсем просто, усыхает.
Меняется в размерах и само строение.
Это могут быть значительные цифры и 10-ь и 20-ь см, тут уже надо знать о высоте Вашего строения более подробно.
Сам брус разный, и усадка разная, к примеру обычный из массива
даёт усадку до 5%.
А вот клеенный,
всего процент.
Связано это стем что клееный брус при изготовлении проходит стадию сушки, да и конструктивно он иной, это не цельный брус, а собранный из отдельной доски.
От древесины зависит усадка (тут всё понятно, древесина сама по себе разная, с разной влажностью).
Изначальная влажность древесины и это влияет на усадку.
Время года заготовления древесины.
Технология строительства с использованием бруса и так далее, всё это влияет на усадку.
Что касается сроков, то опять же всё очень индивидуально и о регионе Вашего проживания надо знать всё (я о климатических особенностях в Вашей местности).
Строение из бруса может давать усадку и три месяца и пол года и даже год.
Усадка будет продолжаться и дальше, но уже не значительная.
Деревянное строительство сложное дело.
Мастера всегда дают поправку на усадку, с этим учётом и производятся внутренняя и наружная отделка, вставляют окна, двери, делается конопатка сруба и так далее.