Говорить о конкретных ценах довольно сложно.
На цены влияют следующие параметры:
Высота здания, конфигурация кровли.
Тут всё понятно иногда при таких работах используется альпинистское снаряжение
и плюс ко всему на высоте могут работать только люди с лицензией на высотные работы, а это дорого.
И другое дело если это одноэтажное строение.
Степень загрязнения шифера разная и поэтому слово "очистка" слишком расплывчатое, то есть всё индивидуально.
Покраска шифера может производиться как в ручном режиме (покраска кистями) так и с помощью краскопульта (цены разные).
На цену влияет и то нужен ли листам шифера мелкий ремонт, или замена, то есть ремонт шифера и замена листов оплачивается отдельно, там свой прайс на ремонтные работы по шиферу.
Мастера могут работать со своей краской, или с краской заказчика.
Объёмы работ (на больших объёмах скидки).
Ваше местоположение (чем дальше от КАД, тем дороже).
Вот цены по Санкт-Петербургу (ориентировочные):
Очистка шифера механическая (в ручную железной щёткой), от 50-и рублей квадратный метр (почему "от" писал выше).
Обезжиривание поверхности, от 30-и рублей квадрат.
Грунтование, от 35-и рублей квадрат.
Окраска в один слой, от 45-и рублей квадратный метр.
Всё в целом получается в районе 160-и рублей квадратный метр.
На эту сумму можно ориентироваться, но иногда нет необходимости в грунтовке (об этом производитель пишет на краске), иногда шифер красится в два слоя.
Иногда первый слой и есть грунтовка.
В общем есть свои тонкости, лучше пригласить мастеров что бы окончательно определиться с ценой за квадрат.
А если Ваш шифер был ранее окрашен, то в стоимость работ включается пункт "очистка шифера от старой краски".