Именно по типу стальные трубы классифицируются по геометрии сечения (овальные, круглые, прямоугольные, ребристые и так далее).
По наружному диаметру (малый, средний, большой).
По отношению диаметра к толщине стенок трубы.
По длине.
По классу точности.
Трубы делятся и по методу производства:
Электросварные (прямошовные, профильные и так далее).
Бесшовные (горяче и холоднодеформированные).
По наличию антикоррозийного покрытия.
Силикатно-эмалевое покрытие труб это всего лишь антикоррозийное, защитное покрытие, а не тип труб.
Силикатно-эмалевое покрытие может быть внутренним, наружным и двухсторонним.
Силикатно-эмалевое покрытие наносится только в условиях производства.
Трубы предварительно очищаются от пыли и грязи причём и внутренняя и наружная поверхность,
Затем и труба и фитинги к ней разогреваются до определённой температуры, затем наносится эмаль.
После просушки, обжиг.
Диаметр труб с силикатно-эмалевым покрытием от 57-и, до 426-и мм.
Трубы с силикатно-эмалевым покрытием используются в нефтепроводах, в химической промышленности где идёт перекачка агрессивных жидкостей, газовые трубы (Ваш случай), атомная промышленность.
Срок службы стальных труб с силикатно-эмалевым покрытием, не менее 50-и лет.