Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Очень люблю свой старый кожаный френч. Но после нескольких лет носки он потерся в некоторых местах, что, конечно, не может не радовать. Можно ли как-то реставрировать потертую кожу, например, покрасив ее? Уж очень мне не хочется покупать новый френч.
Есть специальная краска для кожи. Перед покраской кожу нужно хорошо намочить водой и промокнуть. Если это не сделать, краска впитается глубоко в кожу, кожа затвердеет и будет ломаться.
Если вам нужно покрасить цветную кожу, то изначально вам нужно подобрать средство по цвету самой кожу. Лучше покупать средство для покраски кожи в магазинах, так как там намного больший выбор средств.
На данный момент существуют два типа для покраски кожи:
матовый;
глянцевый;
И сделаны они на основе двух составляющих :
водный;
спиртовой;
Перед использованием краски, не забудьте прочитать ее инструкцию, так как разные разработчики красок делают ее на разной основе и применяется она по разному.
Если вы используете краску на спиртовой основе, то покрашенная кожа - загрубеет, а на водной - станет более эластичной и мягкой.
Перед покраской обязательно не забудьте заклеить те места, которые вы не собираетесь красить, чтобы они не закрасились во время эксплуатации.
Разотрите кожу специальной жидкостью для очистки кожи от разных загрязнений.
Смочите растертое место кожи водой и нанесите краску.
Ждите в течении 24 часов пока высохнет краска. Только после этого вы можете снова ее использовать и носить изделие.
Покрасить можно любую кожаную вещь, только места потёртости ни куда не устранятся. Конечно вещь будет выглядеть лучше, свежее, но при тщательном рассмотрении места потёртости будут всё равно видны.
Итак, вот краткая инструкция, как красить кожу.
В готовых наборах для окраски кожи есть не только сама краска, а так же средство для обработки кожи до покраски и лак, который идёт для защиты кожи и сохранения краски.
Если вы остановите свой выбор на краске на спирту, то стоит учитывать, что материал после окрашивания станет более жестким.
А если основа краски водная, то изделие будет соответственно мягким.
СОВЕТ, прежде чем наносить краску на изделие, нужно протестировать на результат цвета на изнаночной стороне, так как результат может сильно отличаться от того, что указано на упаковке.
Краски бывают аэрозольными и наносимыми кисточкой.
Первым этапом для окрашивания является подготовка окрашиваемой вещи.
Заклеиваем малярной лентой те места, которые окрашивать не нужно.
Надеваем перчатки.
Обрабатываем изделие средством для подготовки кожи к окраске. Это необходимо, чтобы свежая краска лечь на изделие ровно, однородным слоем.
Увлажняем кожу пульверизатором.
Наносим равномерно краску первым слоем и даём время немного просохнуть. После чего наносим повторный слой, а места, где имеются потертости стоит обработать краской на один-два раза больше.
После последнего слоя кожаная вещь должна хорошенько высохнуть (около суток), но важно периодически разминать её, для того, чтобы она не потеряла своей эластичности и не стала грубой.
Полируем кожу, наносим на нее защитное лаковое покрытие.
Сначала купить краску для окрашивания кожи, продается в аэрозольных баллончиках и в стеклянных пузырьках. Если потертости глубокие и занимают большие поверхности, то покрасить равномерно всю вещь сложно. Красить придется 2-3 раза, через каждые ~40 минут, после высыхания предыдущего слоя.
Кожаное изделие очистить от пятен, грязи, протереть влажной салфеткой, оставить сохнуть. Затем подготовить краску, кисть или губку. Краску хорошо взболтать, перелить в небольшую удобную емкость. Губку смочить краской, лишнее отжать и плавными круговыми движениями, втирая в кожу, красим: сначала воротник и рукава, затем спинку и перед. Стыки, швы обрабатывать более тщательней, чтобы не оставалось не прокрашенных мест.
В процессе высушивания после окрашивания, куртку желательно немного сминать и потягивать материал, чтобы кожа сохранила мягкую текстуру, не стала грубой.
Если красите с помощью краски-аэрозоли, то это лучше делать на улице или на лоджии. Закрыть все поверхности, которые могут окраситься в процессе, работать в резиновых перчатках. Краска наносится с расстоянии ~20 см. Важно: Обязательно начинать и заканчивать распыление краски в стороне от изделия, а не сразу на нем!
Очень хорошо красят кожу профессиональные масляные чернила на спиртовой основе. Они хорошо закрашивают дефекты на коже, но куртки, кожаную обувь лучше красить за два раза. После окраски удалить излишки, а когда высохнет, изделие можно слегка отполировать куском бархата или велюра.
В старые времена была такая краска "Salamander", которая в принципе применялась для окрашивания кожаной обуви, но с её помощью удавалось красить и другие вещи. Краска достаточно стойкая и имеет хорошую цветовую гамму. Сейчас появились и другие бренды, хотя по качеству о них я не скажу ничего, так как до последнего времени пользовался только саламандрой...
Это такие бренды, как SAPHIR и TARRAGO
У TARRAGO достаточно обширный выбор цвета:
Но краска поможет только в том случае, если есть потёртости без трещин и отслоения. Если же таковые имеются, то лучше всего воспользоваться специальным средством "жидкая кожа", с её помощью можно забить царапины и прочие углубления, а потом сверху нанести несколько слоёв краски...
Реставрация происходит следующим образом:
Острым лезвием срезаются кусочки и лохмотья, которые отстали от кожи...
Наждачной бумагой зачищается поверхность, которую необходимо восстановить. Чистка происходит от крупной к более мелкой наждачке, всё зависит от состояния трещин...
Поверхность обезжиривается и высушивается...
Наносится "жидкая кожа" и не спеша высушивается...
Существуют специальные составы, предназначенные для восстановления кожи и ее покраски, единственное конечно же это то, что приобрести такие средства в обычном магазине вряд ли удастся.
Состав наносится на всю поверхность кожаного изделия, круговыми - втирающими движениями, после чего изделие принимает первоначальный вид. Работать надо в перчатках, состав наносится мягкой тканью. Так же изделие можно покрасить. И если Вы все же не выбросили свой старый френч, то у него еще есть шанс. Смотрите видео - второй ролик.
При потертостях необходимо использовать жидкую кожу, которую Вы равномерно нанесете на все изделие. Никакая краска не сможет качественно окрасить изделие, если есть потертости или если кожа растрескалась. Поэтому тут два варианта: либо жидкая кожа, либо новое изделие.