Ар не что иное как единица измерения площади, но важно учитывать, это внесистемная единица измерения
Ар, это 100 квадратных метров (3 Ара = 300 кв.м).
Народный вариант "сотка".
В принципе построить дом на таком не большом участке можно, но важно учитывать следующее:
Есть нормы и правила которые регламентируют расстояние между жилыми постройками.
Так к примеру, есть противопожарные требования (нормы, правила) касающиеся расстояния между деревянными домами (дерево горючий материал).
Расстояние между таким домами не должно быть менее 15 метров.
Если дом возводится из комбинированных материалов (дерево и кирпич к примеру) то не менее 10 метров.
Получается что есть на соседнем участке уже построен дом, то Вы просто может не уложиться в эти нормы.
Плюс нужно учитывать расстояние до соседнего участка, до хозяйственных построек, колодца и.т.д.
Далее, если нет возможности подключиться к центральной канализации, то на участке должно быть место для установки септика, или выгребной ямы.
От жилого дома до выгребной ямы должно быть расстояние не менее 10 метров.
Вот фото
для ознакомления.
То есть на участке в один Ар крайне сложно разместить хозяйственные постройки, коммуникации и.т.п.

Этой площади в принципе достаточно (300 кв.м, у нас участок примерно такой же площади) и для постройки дома (не большого), бани на участке, гаража и иных вспомогательных строений.
Но опять же, важно учитывать всё в комплексе (см.выше) и плюс учитывается площадь жилого строения.