Сколько квадратных метров потолочной плитки в одной пачке, что ещё надо учитывать?

Ким Чен Ын [751K] 6 лет назад

Хотим на потолки в комнатах поклеить потолочную плитку.

Сколько квадратных метров плитки в одной пачке, что ещё (помимо квадратуры) надо учитывать?

Если имеется в виду потолочная плитка из пенополистирола, то она бывает разного размера.

Но чаще это плитки размером 50 на 50 (в см).

В пачке может быть ровно 2 квадратных метра, если в штуках, то 8 плиток.

Встречал в продаже пачки (упаковки) потолочной плитки в которой 12 штук, то есть 3 квадратных метра.

Потолочная плитка может наклеиваться на потолок, как рядами (квадратом, встык) так и по диагонали.

Если будете клеить по диагонали, то начинать лучше вот таким образом

от центра потолка к краям.

Отходов будет больше чем при поклейки плитки рядами (прямой, стандартный метод).

То есть покупайте плитку с запасом, например посчитали площадь потолка, она равняется 13 кв.м.

Покупайте 7 пачек плитки по 2 кв.м в пачке, общее количество 14 кв.м.

Из личного опыта могу добавить, не в каждом магазине будет нарушать целостность заводской упаковки, вскрывая, поэтому лучше взять с запасом, чем не докупить.

Далее, потолочная плитка может быть с рисунком, подрезку у стен, тоже лучше подгонять с учётом того самого рисунка.

И в этом случае отходов будет больше, нужен запас на подрезку.

У потолочной плитки есть заводская "фаска" по краям, середина плитки не используется.

Другими словами, если у Вас подрезка по краям 10 см, берём 10 см. с одной и другой стороны плитки, середина в 30 см, на выброс.

Это конечно если интересует качество поклейки потолочной плитки, а не её экономия.

Клеить можно на полимерный клей, или на герметик (белый, силиконовый).