Если главный автомат, большего ампеража, отсекает линию "распознав" короткое замыкание, значит ток в цепи вполне достаточен для этого, и уж тем более должен был бы сработать автомат меньшего ампеража. Тут сразу стоит исключить вариант с недостаточностью токов в виду малого сечения проводника помноженного на его большую протяженность.
К сожалению не указан тип и модель автоматических выключателей, это дало бы больше "вводных данных" А на основании имеющейся информации, можно лишь заключить, что несработавший автомат меньшего ампеража, просто вышел из строя и требует замены. Ну разумеется если он вообще находится в цепи (он стоит между потребителем и главным автоматом) Видел много самопальных разводок, и уже ни чему не удивлюсь, если маленький автомат вообще не влияет ни на что.