Работа не сложная.
В первую очередь определитесь где именно будет дополнительная полка.
Тут важно сделать так что бы она не мешала другим полкам и одновременно была функциональной.
Теперь покупаем щит из такого же материала что и шкаф, это желательно (я о таком же материале) но не обязательно, всё зависит от того насколько эстетически привлекательна должна быть дополнительная полка, или это не имеет значения.
Щит должен быт с торцевой кромочной лентой.
Этой лентой будем устанавливать полку на выход (лицевая часть другими словами).
Что бы полка надёжно держалась у неё должна быть опора.
Тут вариантов масса, начиная от опорных брусков (длина бруска равна глубине полки) и заканчивая вот такими креплениями, или уголками.
И тут на первый план выходит эстетическое восприятие креплений.
Я не знаю какие крепления сейчас держат полки в Вашем шкафу, в принципе можно купить и точно такие же (если считаете что в этом есть смысл, крепления находятся под полкой и если полка не в верхней части шкафа, то их вообще не видно).
Ну а дальше думаю всё понятно:
Отрезали материал (ДСП, МДФ, дерево, в общем какой щит купили такой и режем) по размерам.
Если полка будет съёмная, то размер полки должны быть на пару мм меньше (с обоих сторон) меньше, полка будет выниматься по диагонали).
Полка в руках.
Приставили её на постоянное место дислокации, если не доверяете глазомеру, то можно и уровень кинуть на полку.
Очертили по нижней части полки линию (можно карандашом, затем сотрём).
Осталось закрутить, саморезы, или забить гвозди в крепление (тут важно что бы, или саморезы, или гвозди были короче толщины стенок шкафа).
Если это не древесина (натуральная) то советую закручивать саморезы, а не забивать гвозди через опорные крепления.
Крепления строго вкручиваем в линию (крепления под полкой).
Что бы саморез не "гульнул" советую заход оформить шилом.
В общем-то всё, обычно достаточно четырёх точек крепления, если хотите дайте 6-ь (по 3-и с каждой стороны).
Если саморез тяжело идёт в стенку шкафа, можно и сверлом дать направление (помочь), но есть опасность что просверлите шкаф насквозь.
Шуруповёрт поможет закрутить саморез без сверления.
.