Полезный вопрос, потому что от цепи полностью зависима техника - бензопила, которую мы используем. Бензопила - это надежный инструмент, но и он имеет свойства изнашиваться. Поэтому, если вы видите медленную и некачественную работу вашей пилы - это первый признак того, что пора заняться цепью.
*
Точить болгаркой (любого размера) пилу можно только тогда, когда вы хорошо умеете обращаться с нею. Если вы первый раз ее в руки взяли - вы рискуете очень сильно, не исключены даже травмы. Поэтому, прежде, чем начинать, стоит потренироваться.
*
Мужчины в моей семье делают таким образом, чему я неоднократно была свидетелем:
- для болгарки они берут старый диск, чтобы толщина его была при мерно 2,5 миллиметра;
- с пилы цепь не снимают, что экономит время. Это не требуется, и все работы проводятся исключительно на инструменте;
- зафиксировать бензопилу нужно хорошо. Ее не должно "бросать" в стороны;
- на глаз далее выбирается угол, с которым будете затачивать;
- обороты болгарки должны быть малыми, этого достаточно, чтобы вернуть зубцам остроту.
Но не стоит затачивать зубцы очень сильно. В этом деле так же хороша мера, согласитесь. Вам надо слегка прикасаться к цепи, никакого давления не осуществляем.
Рекомендую натянуть цепь очень хорошо, чтобы она не провисала. И, конечно, очки так же необходимы, чтобы защитить глаза от стружки.