Простейший очиститель воздуха выглядит так:
Пластиковый контейнер с закреплённым на нём кулером от компьютера.
Блок питания.
На дне контейнера вода.
Делается это так:
В верхней части контейнера по периметру делаем отверстия (можно просто прожечь на плите).
Кулер (вентилятор) крепится болтами к крышке контейнера (можно усилить некой пластиной металлической, или деревянной.
На дно контейнера наливаем воду с таким учётом что она (вода) не создала проблем кулеру.
Воду наливаем с учётом расстояния до кулера где-то 30-40-к мм.
В общем-то всё, ни чего сложного.
Цена вопроса:
Кулера разные, но допустим 400-а рублей.
Блок питания, опять же и они разные, но где-то рублей 800-т.
Контейнер может быть есть дома, если нет, ещё рублей 50-т.
Шурупы, это уже совсем копейки.
Считаем 400+800+50=1250-т.
Плюс свой труд.
Вот такой
не дорогой очиститель воздуха стоит 900-т рублей (есть ещё дешевле).
Становится понятно что самодельный очиститель воздуха это совершено не нужное изделие, оно даже с экономической точки зрения (Вы пишите об отсутствии средств в данный момент) совершенно не оправдано.
Ну разве что как средство от скуки.

Как бесплатно очищать воздух от пыли:
Влажная уборка, периодичность уборки зависит от запыления помещения.
Коридор можно влажно убирать в ежедневном режиме.
Убрать хотя бы ряд причин которые влияют на появление пыли:
На окна установить сетку с мелкой ячейкой.
Домашних животных расчёсывать на улице.
И так далее.
А все эти "самоделки" по моему мнению, пережиток времён с тотальным дефицитом.