В общем-то да, реставрировать самостоятельно можно, но работа сопряжена с некоторыми трудностями.
Даже не то что трудностями, а с повышенной тщательностью при подготовке.
Важно постоянно помнить что красим мы ПВХ окна, а не стёкла, или уплотнительные резинки.
Для того что бы не красить лишнего и потом не думать как убрать краску к примеру со стекла, заклеиваем ту поверхность которая не окрашивается.
Можно использовать малярную ленту, можно стёкла зашить целлофаном.
Материалы:
Для покраски ПВХ окон выпускают специальные эмали которые так и называются, есть отечественные, есть импортные, вот не плохая "Радуга".
Для очистки и обезжиривания ПВХ перед покраской опять же лучше использовать специализированные средства для ПВХ, а не любые растворители (в крайнем случае спирт подойдёт).
Вот такое средство "Космофен" (COSMOFEN).
Инструменты:
Тут уже смотрите сами, идеальный вариант это краскопульт, если ео нет можно и кистями и валиком покрасить, но сами понимаете что бы добиться качества, нужен опыт.
Подготовка:
Осмотрели окна ПВХ, если нет глубоких царапин, шпаклевать не надо (есть специальные шпаклёвки для ПВХ, всё это пришло в строительство из авто-индустрии, там пластики и шпаклюют и красят давно и без проблем).
Тщательно убираем всю грязь, жир и так далее (работаем "Космофеном").
Просушка.
Теперь собственно покраска (кстати при желании краску можно колеровать).
Тут особых секретов, или пожеланий нет.
Слой тонкий без разводов.
Чаще всего ПВХ красят в два слоя, слои минимально возможные по толщине.
Второй слой после просушки первого.
В конце хотелось бы добавить, ПВХ окна можно красить даже авто-эмалями по пластику, есть в баллонах, баллоны под давлением, краскопульт не нужен, если есть опыт покраски чего либо эмалью из баллончиков, можно подумать об этом варианте.