Реставрация ванны своими руками вполне посильная задача. Для этого Вам понадобится такой набор инструментов и материалов:
- жидкий акрил - главный материал, с которым Вам предстоит работать. Объем следует подбирать в зависимости от размеров ванны, на рынке можно найти различные комплекты для реставрации ванны;
- отвердитель - должен входить в комплект с жидким акрилом;
- шпатель, он потребуется, если на поверхности ванны имеются крупные дефекты;
- кисть с натуральным ворсом;
- малярная лента;
- газеты;
- строительный нож;
- сода;
- металлическая щетка, такая обычно используется для мытья посуды;
- резиновые перчатки;
- наждачная бумага, желательно водостойкая;
- деревянная палка для перемешивания состава
Очень важно уделить должное внимание подготовительному этапу:
1 Тщательно вымойте ванну. Отличным средством является обычная сода. Не пренебрегайте данным этапом, это очень важно;
2 Поверхность необходимо осмотреть и зачистить при помощи наждачной бумаги, если в этом есть необходимость. Так, не должно быть глубоких трещин, сколов, вздутостей и тому подобного;
3 Теперь ванну необходимо высушить. Для этого можно использовать хлопчатобумажную или фланелевую тряпку, однако, только при помощи таких тряпок полной сухости достичь вряд ли удастся, лучше дополнительно использовать еще и обычный фен. Поверхность должна быть абсолютно сухой, иначе не получится достичь должного качества;
4 Демонтируйте всё лишнее - слив, кран и тому подобное. В некоторых случаях, какие-то элементы удобнее просто прикрыть газетой и малярной лентой;
5 Если на поверхности ванны есть какие-либо дефекты в виде глубоких царапин, вмятин и тому подобного, самое время их заделать. Для этого используйте автомобильную шпаклевку. Нанесите ее при помощи шпателя и дайте засохнуть. После этого сравняйте слой со слоем старой эмали при помощи наждачной бумаги.
6 Протрите ванну антистатической тряпкой, вытрите борта и дно. Под слив установите какой-нибудь сосуд, в который будет стекать лишний акрил;
7 Замешайте акрил согласно инструкции. После того, как смешаны акрил и отвердитель, как правило, смесь нужно перемешивать минут 10-15, затем ее необходимо оставить минут на 5 и снова перемешать до однородной консистенции.
8 Приступаем к покрытию ванны жидким акрилом. Возьмите одноразовый пластиковый стаканчик (или любой другой сосуд), используя кисть покройте ванну слоем акрила. После того, как ванна покрыта жидким акрилом полностью, оставьте ее на 15-20 минут подсохнуть. После этого нанесите еще один слой жидкого акрила.
Комфортная температура воздуха для работы с жидким акрилом составляет около 20-25 градусов.
Технология реставрации ванны может немного отличаться в зависимости от используемого состава, поэтому читайте инструкцию. Также не лишним будет посмотреть следующее видео:
Как видите, с данной задачей может справиться даже хрупкая девушка. Уйдет на выполнение работ около двух часов времени, но ориентироваться также следует по степени запущенности изделия, если много трещин, сколов и других дефектов, времени, конечно же, уйдет куда больше. Также больше времени уйдет, если Вы выполняете такую работу впервые.