Какая конструкция качели будет безопасней и надёжней, на цепях или прутах, может ещё есть варианты?

домовой [64.4K] 9 лет назад

Строим качели, я за то чтоб подвесить на прутах, а товарищ говорит нужно делать на цепи или тросах, так как вандалы согнут их при перекручивании и быстро отломают, а цепям ни чего не будет, разве что на перекладину намотают верхнюю.

Но на цепях качели боле опасны чем жестко подвешенные на прутах или может ещё есть варианты.

grang131 [24]
Вандалы это конечно беда)))Но безопасность качелей важней.  —  9 лет назад
комментировать

Конструкция качелей на прутах будет надёжнее чем на цепях,потому что качели на прутах не будут перекручиваться вокруг вертикальной оси(если взять середину скамьи за вертикальную ось). Дети часто не просто качаются,но и любят крутиться а перекрученные цепи могут нанести травму,зажав руку,или не дай бог зажав голову(может привести к смерти),прутья же так перекрутить не получится. Ещё для большей безопасности на качелях с прутьями можно установить ограничители по высоте качения,что невозможно сделать с цепями.

Можно так же использовать конструкцию с одним канатом и привязанной к нему покрышкой от машины,это тоже довольно безопасный вариант.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Я всё таки за то, чтоб сделать качели на жёсткой конструкции на прутах, дело в том что приняли такое решение.

На прутах качели имеют строго определённую амплитуду колебания, а установленные ограничители сделают их размах регулируемым - поэтому такой вариант очень подходит в отличии от подвешенных на тросах или цепи!

Отломать конечно можно, что угодно, но на цепях качели менее подвержены контролю и направлению движения, на них дети могут травмироваться, так как можно врезаться и в стойку и в соседние качели, а амплитуду колебания и размах можно задать любую - поэтому жёсткая конструкция на прутах, лучший вариант!

Да и контроль износа требуется только за подшипниками, а не за всей длинной цепи и её износа!

На мой взгляд, качели на прутах более безопасны.

Конструктивно качели на цепях, тоже могут быть безопасными, вот такие, например,

когда используются четыре цепи, а не две.

Но всё равно остаётся опасность закручивания цепи вокруг совей оси, и даже опрокидывание с поперечными колебаниями.

Если качели изготавливаются для ребёнка, то цепи вариант не из лучших, цепями может и руку ребёнка закрутить, ещё более худший вариант, это голова в цепях.

Прутки создают более жёсткую конструкцию, нагрузку они выдерживают не меньше нагрузки качелей на цепях.

Что касается иных вариантов, то вместо прутков и цепей можно использовать верёвки, канаты, но это ещё более опасный вариант чем те же цепи, эти варианты ещё и менее долговечны.

Надо отметить, что практически все качели установленные во дворах домов не используют цепи, только прутки плюс ограничитель, то есть "солнышко" на таких качелях не закрутить, ограничители не позволят.