Поскольку я бывала в Сочи и летом, и зимой, то могу поделиться своими наблюдениями). Начну с зимы, пожалуй.
Каким бы Сочи южным городом ни был, зимние месяцы все-таки приносят прохладу, заморозки, штормовые ветры, слякоть, снегопад и дожди. Короче говоря, после прогулки по улице хочется погреться в теплом помещении.
Теплым оно будет, если есть отопление. Если в окнах хорошие оконные блоки (стеклопакеты) и заклеены возможные микрощели. Если утеплены полы и потолки. Если стены дома построены не в полкирпича, а из полноценных качественных строительных материалов. Хорошо подогнанные двери, устроенный тамбур с теплым поддувом (тепловая завеса) при входе в дом защитят от проникновения холодного воздуха с улицы.
Вот сейчас пишу и понимаю, как тесно ряд условий по предохранению дома от переохлаждения переплетен с условиями по сохранению в доме прохлады в пору летней жары. Например:
- утепленный потолок не станет пропускать жару от перегревшейся крыши внутрь дома;
- стены, построенные из пеноблока и прочих добротных материалов, да еще обложенные кирпичом, также защитят дом от перегревания летом.
Ну, а еще следует установить сплит-систему, купить вентиляторы.
Вот, вероятно, такие проблемы и следует решать в Сочи во время капитального ремонта: утепление потолка, замена окон, полового покрытия, установка сплит-системы, тепловой завесы и прочих работ по необходимости.